Résultats

Trophée des Jeunes Talents Grosset Janin « Des jeunes CDL au top »

C:\Users\favretl\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20161101_183938.jpg https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14264832_1508009265892976_1562415792000565645_n.jpg?oh=75199a424d29c29c74c10a00aa0859a4&oe=588C2878

De dimanche à mardi se tenait sur les patinoires de Saint-Gervais, Chamonix et Megève la 4ème édition du Trophée des Jeunes Talents Grosset Janin destiné aux jeunes espoirs de demain dans les catégories U11, U13 et U15.

Ce trophée rassemblait cette saison 7 formations, les équipes du HC74, d’Angers, de Grenoble, une sélection et PACA, Anglet, et les Gladiators, sélection italienne de la région d’Aoste.

Les sélections Auvergne – Rhône-Alpes / PACA et l’équipe d’Anglet ont pu compter dans leurs rangs sur nos jeunes CDL pour briller dans cette compétition grâce à la présence de 5 joueurs de champs et 5 gardiens de notre club d’Annecy !

AURA U13 (demi-finalistes) : Pierre Pascal-Moussellard / Maël Halladj / Mathis Carrain

AURA U11 (demi-finaliste) : Robinson Djian / Charlie Favret- Soria

PACA U11 : Enzo Bossier (un renfort précieux pour Paca qui gagne la finale U11)

ANGLET U15 (Finaliste) : Paul Siraudin & Eliott Mangin …seuls 2003 parmi les 2002

AURA U15 : Arthur Bardon & Baptiste Blanc

De l’avis de tous les entraineurs et dirigeants sur place, nos jeunes CDL ont fait forte impression durant ces 3 jours de matchs… un grand bravo à eux.

Tout Comme Paul Siraudin la saison passée en U13, les entraineurs ont désigné Robi Djian comme étant le meilleur « avant » du tournoi U11.

Ces bonnes prestations nous motivent et nous confortent dans l’idée qu’Annecy hockey club est et sera dans ces prochaines années un très bon club formateur… de jeunes talents !

Classement U11 

1. PACA
2. Gladiators
3. AURA
4. Grenoble
5. Anglet
6. Hockey Club 74
7. Angers

Classement U13 

1. Hockey Club 74
2. Gladiators
3. PACA
4. AURA
5. Grenoble
6. Angers
7. Anglet

Classement U15

1. Grenoble
2. Anglet
3. Hockey Club 74
4. PACA
5. AURA
6. Angers
7. Gladiators